ВТБ снизил ставки по ипотеке на 5,5 п.п.
Ипотечные кредиты на новостройки и на вторичное жилье в банке теперь выдаются по ставке от 16,9% годовых
С 14 апреля 2022 года ВТБ изменил условия по всей линейке своих базовых ипотечных программ, говорится в поступившем в редакцию сообщении кредитной организации. Минимальная ипотечная ставка снижена сразу на 5,5 п.п. и теперь составляет 16,9% годовых.
Такая ставка действует при оформлении ипотечного кредита на первичное и вторичное жилье. Покупку машино-мест и кладовок банк кредитует по ставкам от 17,3%, частных домов— от 17,2%. «Снижение уровня ключевой ставки стало однозначным сигналом для крупнейших игроков улучшать условия по ипотеке,— отметил заместитель президента— председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.— Ставки по ипотеке пока будут оставаться двузначными. Однако регулятор уже анонсировал продолжение тренда на смягчение денежно-кредитной политики, что должно отразиться и на постепенной нормализации цен на рынке ипотеки».
В начале этой недели Сбербанк снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 2,1 п.п. С 11 апреля минимальная ставка составляет 16,9% годовых.
В конце прошлой недели банк «Дом.РФ» резко снизил ставки по ипотеке. Теперь ипотека на новостройки доступна по ставке от 13,5%, на вторичном рынке— от 13,4%, рефинансировать взятый в другом банке кредит можно по ставке от 16,7% годовых.
Снижение ипотечных ставок началось после того, как Центробанк 8 апреля 2022 года снизил ключевую ставку сразу на 3 п.п., с 20% до 17%. При этом регулятор допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание запланировано на 29 апреля.