Участок метро между “Лефортово” и “Савеловская” достроят в 2022 году
Конкретно там 88 годов назад начиналось в столице сооружение Столичного метрополитена с первой ветки – Сокольнической.
На данный момент же тут строится 2-ая станция с заглавием “Сокольники”- уже Большенный Круговой полосы. Готовность ее мэр оценил на 50%.
“Строители выполнили сложнейшую работу по проходке новейших тоннелей всего в нескольких метрах от работающей станции метро на Сокольнической ветке, – поведал он. – Длится сооружение главных конструкций станционного комплекса”.
“1-ый шаг от “Нижегородской” до “Электрозаводской” пройден и сдан, сейчас там курсируют поезда до “Лефортово”. Последующий участок самый непростой – от “Лефортово” до “Савеловской”, – выделил глава городка. – Проходка там вся реализована. Весь этот участок должен быть завершен в 2022 году”.
Напомню, этот участок БКЛ от станции “Нижегородская” до “Савеловской” начали строить в 2015 году. Его длина – 14 км. На нем расположится 7 станций: “Нижегородская”, “Авиамоторная”, “Лефортово”, “Электрозаводская”, “Сокольники”, “Рижская” и “Марьина Роща”, плюс соединительная ветка в депо “Нижегородское” (1,9 км).
Будущая станция Большенный круговой полосы “Сокольники” носит рабочее заглавие “Стромынка”, размещена у головного входа в парк – на Сокольнической площади меж улицами Русаковская и Сокольнический Вал. Она колонного типа, маленького заложения. В дизайне станции будут преобладать белоснежные и сероватые тона. Потолки в кассовом зале и на платформе будут выполнены из алюминия. В качестве покрытий пола избран серый (Шимановский) и серый (Габбро) гранит, а колонны на платформе облицуют белоснежным мрамором.
Новенькая станция будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры сумеют создать пересадку на одноименную станцию Сокольнической полосы либо выйти к Песочному переулку, парку “Сокольники” и Русаковской улице. В рамках благоустройства рядом с выходами из метро на исторической аллее, ведущей от улицы Русаковская к основному входу в ПКиО “Сокольники”, будет сотворен новейший парк. Таковым образом, станция “Сокольники” станет 2-ой опосля “ЦСКА” станцией БКЛ, выходы из которой будут размещены в парке.