показать результаты поиска

Что будет со строительством жилья после повышения ставки льготной ипотеки

/
/

chto budet so stroitelstvom zhilja posle povyshenija stavki lgotnoj ipoteki ad

Неко­то­рые про­ек­ты застрой­щи­ки замо­ро­зят до луч­ших времен 

МОСКВА, 30 мар­та, Феде­рал­Пресс. Стро­и­те­ли будут искать спо­со­бы сни­зить сто­и­мость воз­ве­де­ния ново­го жилья и пытать­ся сдер­жи­вать цены. Так про­ком­мен­ти­ро­вал реше­ние пра­ви­тель­ства о повы­ше­нии став­ки льгот­ной ипо­те­ки до 12 % член Рос­сий­ской гиль­дии риел­то­ров, ген­ди­рек­тор ком­па­нии «Релайт-Недви­жи­мость» Кон­стан­тин Барсуков. 

«Застрой­щи­ки стро­ят не толь­ко на свои день­ги, но и на заем­ные. Может, в этом вопро­се им будет ока­за­на какая-то помощь. С боль­шой долей веро­ят­но­сти госу­дар­ство при­ло­жит мак­си­мум уси­лий, что­бы стро­и­тель­ство жилых домов про­дол­жа­лось. Все пони­ма­ют, что если строй­ку сего­дня оста­но­вить, то когда все ста­би­ли­зи­ру­ет­ся, воз­ник­нет дефи­цит пло­ща­дей, а он, в свою оче­редь, озна­ча­ет рост цен», – отме­тил риелтор.

По мне­нию Кон­стан­ти­на Бар­су­ко­ва, спрос на недви­жи­мость будет даже при став­ке 12 %, но уже не такой мас­со­вый, как это было в 2020 году. По его про­гно­зу, боль­шую часть про­ек­тов застрой­щи­ки, ско­рее все­го, отло­жат до луч­ших времен. 

«При такой став­ке люди вряд ли захо­тят в мас­со­вом поряд­ке брать кре­ди­ты, поэто­му реше­ние пра­ви­тель­ства при­ня­то ско­рее для под­держ­ки жиз­не­де­я­тель­но­сти застрой­щи­ка», – дела­ет вывод эксперт.

При этом риел­тор напом­нил, что уже дей­ству­ю­щие ипо­теч­ные кре­ди­ты защи­ще­ны зако­но­да­тель­но, и став­ка по ним менять­ся не будет. 

Фото: Феде­рал­Пресс /Ольга Юшкова

Источ­ник WWW.TOPNEWS.RU

Эта высота div необходима для включения липкой боковой панели
Ad Clicks : Ad Views :