Прибыль Volvo в четвертом квартале выросла до $1,3 млрд — выше прогноза
Стокгольм («Рейтер»). Шведский автопроизводитель AB Volvo отчитался в среду о главный прибыли за 4-ый квартал, существенно превысившей ожидания рынка. Компания также повысила прогноз для нескольких главных рынков и сказала о значимых выплатах акционерам на фоне широкого восстановления спроса.
Но Volvo предупредила о том, что цепочки поставок остаются под давлением, что может привести к перебоям в поставках и росту расходов в текущем квартале.
Скорректированная операционная прибыль производителя грузовиков, строительной техники, автобусов и движков выросла до 10,93 миллиардов крон ($1,3 миллиардов) с 9,22 миллиардов год назад, превысив прогноз аналитиков в 8,77 миллиардов, приведенный Refinitiv.
Размер заказов на грузовики вырос на 61% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. Компания повысила годичный прогноз регистрации грузовиков большенный грузоподъемности как для Европы, так и для Северной Америки.
Компания сказала, что за 2020 год выплатит
дивиденды
в размере 15 крон на акцию.
($1 = 8,3959 шведской кроны)
(Никлас Поллард, при участии Йоханнеса Хелльстёма. Перевела Елизавета Журавлева.)
Дивиденды — это часть прибыли либо вольного валютного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие либо квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса либо просто не имеют способности из-за слабеньких результатов.
Акции дивидендных компаний почаще всего увлекательны инвесторам, которые желают достигнуть денежной независимости либо обеспечить для себя достойный уровень жизни на пенсии. С помощью дивидендов они делают для себя источник пассивного дохода.
Подробнее